Подобрать экскаватор для строительных и землеройных работ

Экскаваторы – это спецтехника для производства земляных работ. Они широко используются в строительстве. Благодаря своей высокой функциональности экскаваторы могут выполнять рытьё котлованов, размельчение асфальта, пересыпание земли и других сыпучих материалов. При подборе экскаватора следует придерживаться некоторых правил, чтобы принять верное решение и получить именно ту машину, которая поможет справиться с поставленными задачами наилучшим образом.

Ввиду большой эффективности при выемке и перемещении любых видов грунтов и широкого функционала наиболее применимы экскаваторы с одним ковшом. При подборе экскаватора обращайте особое внимание на объём ковша, грузоподъёмность машины, устройство навесного оборудования, размеры разрабатываемого котлована и высоту подъёма. Для рытья траншей применяется ковшовая техника, для разрушительных работ – гидравлический молот и гидроножницы.

На колёсах или гусеницах?

Не зная всех нюансов в области применения спецтехники, довольно сложно выбрать экскаватор по типу ходовой части: на колёсах или гусеницах.

Так, массивные и надёжные экскаваторы на гусеничном ходу прекрасно подходят для использования в условиях бездорожья и неоднородного рельефа местности: для предварительной планировки на стройплощадках, в сельском хозяйстве, за городом и на ослабленных и скальных грунтах.

Если требуется более мобильная и быстроходная техника, выбирайте экскаватор на колёсном ходу.

Экскаваторы на колёсном ходу значительно легче техники на гусеницах,
поэтому они применяются в условиях, где необходимо исключить повреждение почвы.